Новости
Распечатать

 15 марта в Большом зале центрального корпуса ЕГУ в рамках 20-летия установления армяно-американских дипломатических отношений прошел концерт  Государственного молодежного оркестра Армении. Оркестр совместно с посольством США в Армении выступил с проектом «Молодые для молодых – Hollywood non stop».

В программе прозвучали произведения ярких представителей голливудской киномузыки – Джона Уилямса, Эннио Мориконе, Нино Роты, Ханса Циммера, Джорджа Гершвина и др..

«Целью этой совместной программы является посредством доступной музыки направить молодежь к классической музыке. Такие интересные и оригинальные мероприятия я считаю лучшим средством и ключом для предоставления молодым людям музыки со вкусом, которая поспособствует распространению классической музыки, граммотности и возможности ее оценивания», - отметил художественный руководитель Государственного молодежного оркестра и главный дирижер Сергей Смбатян.

Во время концерта прозвучали саундтреки таких известных голливудских фильмов, как «Крестный отец», «Храброе сердце», «Пираты карибского моря», «Гарри Потер», «Ромео и Джулетта», «Братство кольца», «Звездные войны» и др. Выступление оркестра было тепло встречено и высоко оценено.

Оркестр был основан в 2005 году и за свое короткое существование уже успел выступить с многочисленными концертами как в Армении, так и за ее пределами. Оркестр под руководством Сергея Смбатяна выступал в известных концертных залах по всему миру: Opera Garnier (Париж), Konzerthaus (Берлин), Dr. Anton Philipszaal (Гаага), Palais des Beaux-Arts (Брюсель), большой концертный зал филармонии имени Чайковского (Москва).  Сотрудничал со всемирноизвестными музыкантами: Валерием Геогиевом, Владимиром Спиваковом, Максимом Венгеровом, Денисом Мацуевом, Кшиштофом Пендерецким, Ваагном Папяном и др.. Принимал участие во многих международных фестивалях: «Московский пасхальных фестиваль» (Москва),  «YOUNG EURO CLASSIC» (Берлин),  «Young Classic Wratislavia» (Вроцлав) и др..

Молодежный оркестр переодически организовывает и осуществляет благотворительные концерты в Армении, а также за рубежом, сотрудничает  с  современными композиторами.  С 2010 года по инициативе оркестра проводится фестиваль Армянского композиторского  искусства, под покровительством президента Республики Армения. С этой совместной программой оркестр выступит также в других высших учебных заведениях Еревана.

 


Вернуться
РА, г. Ереван, Алека Манукяна 1, ЕГУ 2-ой корпус, 5 этаж, Тел.` + 37460 71-00-92
Эл. почта ` info@armin.am

©Институт Арменоведческих Исследований
ЕГУ Все права защищены. При полном или частичном использовании и цитировании материалов ссылка на www.armeniaculture.am обязательна.