Новости
Распечатать

20-го мая пройдет общеевропейское мероприятие «Ночь музеев», которое ежегодно реализуется в рамках отмечаемого 18-го мая Международного дня музеев. Международный день музеев отмечается с 1977 года, по инициативе Международного совета музеев (ИКОМ). Цель этого дня – повысить роль музеев в социально- культурной жизни общества, создать среду, способствующую популяризации музейных экспонатов. Программа «Ночь музеев» стартовала в 2005 году, по инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции, при спонсорстве ИКОМ, ЮНЕСКО и Совета Европы. В 2017 году, в Армении, в мероприятиях примут участие 113 музеев.

Как и в предыдущие годы, так и в этом году, к Международному дню музеев и акции «Ночь музеев» присоединился ряд новых музеев. В течение этих дней 113 музеев откроют свои двери и представят общественности разноплановые мероприятия, что позволит в очередной раз бросить ретроспективный взгляд на многовековую историю и культурное наследие армянского народа. Девиз этого года- «Музеи и спорная история: говорим о сложном». Эта тема была озвучена Национальным комитетом армянских музеев ИКОМ-а, на саммите ИКОМ и преследовала своей целью обращение к общечеловеческим проблемам сквозь призму гуманизма.

Вернуться
РА, г. Ереван, Алека Манукяна 1, ЕГУ 2-ой корпус, 5 этаж, Тел.` + 37460 71-00-92
Эл. почта ` info@armin.am

©Институт Арменоведческих Исследований
ЕГУ Все права защищены. При полном или частичном использовании и цитировании материалов ссылка на www.armeniaculture.am обязательна.