Новости
Распечатать

 

  6-ого марта в фойе факультета армянской филологии(8-ой корпус)  ЕГУ  открылась благотворительная выставка-продажа “Дух культуры сирийских армян в Ереване”, посвященная  международному женскому дню. Выставка была организована Министерством диаспоры РА в рамках программы интеграции армян из диаспоры, а также при содействии ЕГУ.

 На открытии выставки присутствовали министр диаспоры РА Грануш Акопян и  ректор ЕГУ Арам Симонян. Было представлено более 60-и ручных работ сирийских армян, ювелирные изделия, а также приготовленные ими сладости и другие блюда. Гр.Акопян сначала  прошлась по павильонам, высоко оценила их трудолюбие и талант, высокую культуру обслуживания и самобытную форму представления, выразила свое восхищение особенно ручными работами и  изысканными серебряными украшениями.

 “Такими мероприятиями мы хотим способствовать тому,чтобы сирийские армяне стали узнаваемы на родине, их работы были представлены обществу, чем и способствуем их  интеграции в обществе. Таким образом мы создаем условия,чтобы товары продавались, чем и преследуем цель в какой-то степени облегчить им жизнь. Желаю, чтобы их преданность работе сохранилась и они с прежней любовью продолжали работать. А в связи с Международным женским днем поздравляю всех армянских женщин, они являются хранительницами армянской семьи, армянского типа, культуры. Желаю им мира, здоровья, чтобы сумели сохранить присущие им жизнерадостность и созидательный дух, чтобы продолжали благоустраивать свои очаги и Родину”.

 Ректор ЕГУ Арам Симонян в свою очередь отметил, что такие мероприятия должны быть продолжительными , чтобы сирийские  армяне смогли привыкнуть к здешней ярмарочной торговле. По мнению ректора , может быть странным, что в вузе организуется такое мероприятие, но важно то, что мы  таким образом помогаем нашим соотечественникам зарабатывать своим трудом.

 Выставка-ярмарка, посвященная Международному женскому дню, функционировала  6 и 7 марта с 10:00 до 19:00.


Вернуться
РА, г. Ереван, Алека Манукяна 1, ЕГУ 2-ой корпус, 5 этаж, Тел.` + 37460 71-00-92
Эл. почта ` info@armin.am

©Институт Арменоведческих Исследований
ЕГУ Все права защищены. При полном или частичном использовании и цитировании материалов ссылка на www.armeniaculture.am обязательна.