Новости
Распечатать

 

  3 марта 2016 года в Центре культуры ЕГУ состоялся показ документального фильма о криптоармянах в Турции. На мероприятии выступил руководитель центра «Модус Вивенди» Ара Папян, он описал характер фильма и общую тему. Фильм на турецком языке с английскими субтитрами, в котором изображена история возвращения идентичности криптоармянина. Герою фильма - Арутюну Ерицяну (Артин Эрес)  больше семидесяти лет, в 1940 –х  гг. он со своей семьей перебрался из Кютахьи в Дерсим, а позже в Стамбул.

Герой фильма проходит через многие испытания на протяжении всей свой жизни. По словам героя, в государственной и официальной среде на него всегда показывали пальцем и говорили, что он армянин. Зритель фильма станет свидетелем того, как герой говорил со своей женой о репатриации. Он долго говорит о своих корнях и желанию вернутся в родную религию. Однако его жена отказывается: «Наши предки не хотели, чтобы мы знали о своих корнях, мне говорят, что я армянка, но я не чувствую этого, я мусульманка, к счастью». Арутюн Ерицян, не смотря на это, передал свое послание детям, пожелав, чтобы они последовали его примеру и вернулись к своим армянским корням и вере. Отметим, что на показе фильма присутствовал сам герой, который приехал в Армению в сопровождении своего внука.

После просмотра фильма, зрители имели возможность задать вопросы герою, его внуку, а также режиссеру. Они рассказали о тех трудностях, с которыми они столкнулись во время съемок фильма. Было сказано также о кровавой истории Западной Армении, памяти Геноцида армян, а также текущей ситуации в Турции. Были обсуждены также взаимоотношения и возможные контакты будущих поколений Армении и Турции.


Вернуться
РА, г. Ереван, Алека Манукяна 1, ЕГУ 2-ой корпус, 5 этаж, Тел.` + 37460 71-00-92
Эл. почта ` info@armin.am

©Институт Арменоведческих Исследований
ЕГУ Все права защищены. При полном или частичном использовании и цитировании материалов ссылка на www.armeniaculture.am обязательна.